Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: https://www.pexels.com.

В 2023 году в Беларуси было заведено около 12 тыс. уголовных дел, касающихся мошенничества. Сумма, которую перечислили доверчивые граждане, составила 27 млн белорусских рублей. Недавно в Минске и Москве состоялось задержание крупной международной преступной группы. Арестовано 48 человек, которые на протяжении более 3 лет обманули 5 тыс. граждан. Ежемесячный преступный доход исчисляется $1-1,5 млн. Узнали подробности.

Ждали «плюшки» от инвестиций

Как рассказал начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Андрей Мотолько, у мошенников не было направленности на целевую аудиторию.

– Кого привлекла реклама на информационных ресурсах, кто заинтересовался инвестиционным проектом, с теми преступники работали с целью похищения денежных средств. Потерпевшие заполняли анкеты, оставляли свои данные, контактный телефон. Преступники анализировали информацию и выстраивали схему поведения, механизмы воздействия в зависимости от возраста, социального происхождения, пола. На удочку попадались простые небогатые доверчивые граждане. Им обещали хорошие доходы от инвестиций в проекты, фонды, вложений в криптовалюту и на рынке Форекс.

Большинство потерпевших проживает в сельской местности, районных и областных центрах. Средний возраст потерпевших 50-60 лет, самому старшему – 75 лет, самому молодому – 30 лет. Среди потерпевших в основном пенсионеры, есть и инвалиды, работники в сфере производства и оказании услуг, торговли, вахтеры, грузчики, водители.

– Обычные граждане, которые хотели дополнительную прибавку к пенсии, заработку. Граждане, поверившие в инвестиционный проект, но не разбирающиеся в арбитраже криптовалюты, в трейдинге на фондовом рынке, в бинарных опционах. И эту уязвимость в сочетании с доверчивостью и используют мошенники.

Вложения потерпевших составляли и 1 до 10 тыс. рублей, были и более крупные суммы.

Портрет преступника

Как рассказал начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Андрей Ананенко, в пяти офисах преступников в Беларуси работали граждане Беларуси, России и Украины в возрасте 20-32 лет. Около 60% из задержанных – молодые мужчины, 40% – девушки. В преступной организации действовала строгая иерархия и разделение ролей. Зарплата рядовых сотрудников колл-центра составляла 1-1,5 тыс. долларов.

– Все сотрудники орггруппы прекрасно понимали, что они занимаются преступной деятельностью. Они также имели определенный процент от «заработанной» суммы, на который некоторые могли купить и автомобиль. Если на 150-200 тыс. долларов обманули, то получали 5-10%.

В результате проведения обысков в 5 минских офисах и адресах проживания подозреваемых изъяты компьютерная техника, мобильные устройства, бухгалтерская документация, 12 автомобилей общей стоимостью более 200 тысяч долларов США и наличные в такой же сумме. Наложен арест на 40 счетов субъектов хозяйствования и 65 счетов физических лиц, использовавшихся при совершении преступлений,

Платежи жертв будут блокировать

Как сообщил начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев, правоохранители постоянно совершенствуют методы борьбы с мошенничеством. Законодательно создаются условия, которые препятствуют выводу незаконно полученных денег за пределы страны. Так с 1 марта заработает еще один механизм.

– Мы создали такой инструмент, который будет работать в режиме 24/7. МВД, Нацбанк, все банки страны будут работать совместно. Если кто-то из наших граждан стал жертвой мошенников и как можно скорее обратился в милицию, Следственный комитет, в банки, будет создан определенный инцидент. Будет максимально быстро учтены цифровые следы, будет сформирован определенный запрос во все банки и будут блокированы платежи. Мы таким образом выбиваем почву из-под ног мошенников. Беларусь становится не интересной по выводу денежных средств.

Он также отметил, что ведется выявление и наказание так называемых дропов, которые торгуют реквизитами банковских карт. Выявляют и незаконных криптовалютчиков.

– На техническом уровне мы создаем определенный барьер, чтобы преступникам было максимально некомфортно здесь находиться и выводить денежные средства.

Источник: MYFIN.BY