Автор: Михаил Светлов, Журналист
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com
На Белорусской универсальной товарной бирже зафиксировали рост продаж молочной продукции отечественного производства в страны Юго-Восточной Азии.
По итогам первого полугодия 2026 года объем биржевого экспорта белорусской молочной продукции в страны Юго-Восточной Азии достиг $17,5 млн, увеличившись на 15% к показателю аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе БУТБ.
Новые страны и рост цен
В 2026 году через БУТБ были заключены первые сделки по поставке белорусской молочной продукции в Индонезию и Малайзию.
Так, в Индонезию впервые экспортировали сухое обезжиренное молоко и сливочное масло на общую сумму $1,8 млн. Для малайзийского рынка впервые была реализована партия сухого обезжиренного молока стоимостью $0,6 млн.
Одновременно продолжился рост экспортных цен на сухое обезжиренное молоко, поставляемое в страны дальней дуги. С января средняя стоимость одного килограмма увеличилась на 18% и достигла $2,83.
Кто покупает белорусскую молочку
Всего за январь-июнь иностранные участники биржевых торгов приобрели белорусскую молочную продукцию на $568 млн. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Наибольшую долю продаж – 57% в стоимостном выражении – обеспечили сухое молоко и сухие молочные продукты.
Расширилась и база зарубежных покупателей. Если годом ранее на постоянной основе сделки заключали 207 компаний-нерезидентов, то в первом полугодии 2026 года их количество выросло до 300.
В пятерку крупнейших импортеров белорусской молочной продукции вошли Россия, ОАЭ, Польша, Германия и Казахстан.
Источник: MYFIN.BY
