Фото носит иллюстративный характер, источник: myfin.by
Белорусам напомнили о правилах выплаты заработной платы.
В Беларуси зарплату можно получать не только два раза в месяц, но и чаще – например, три раза. Об этом рассказала адвокат, заведующий юридической консультацией Добрушского района Виктория Романчикова.
Закон требует, чтобы зарплату выплачивали регулярно – в дни, которые указаны в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Главное правило: делать это нужно не реже двух раз в месяц.
При этом наниматель может платить чаще, чем требует закон. Может, но не обязан.
Размер каждой выплаты закон также жестко не устанавливает. Однако суммы и сроки выплат должны быть прописаны во внутренних документах организации, коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.
Если же размер аванса нигде не определен, он может быть любым. В том числе больше, чем оставшаяся часть зарплаты.
Источник: Myfin.by
