В октябре прошлого года в гимназии №6 города Молодечно был создан военно-патриотический клуб “Орион”, а недавно здесь открылась и учебная лаборатория судэкспертизы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в учреждении образования.
“Военно-патриотический клуб “Орион” носит имя Ивана Корецкого, который проживал в нашем районе. Он работал криминалистом и трагически погиб при выполнении своих служебных обязанностей в 1999 году в деревне Турец-Бояры. В клуб было зачислено 15 ребят – учеников с 6 по 11 классы. Деятельность объединения прежде всего профориентационная и направлена на подготовку учащихся к поступлению в профильные учебные заведения МВД и службе во внутренних войсках”, – рассказала директор гимназии Анжелика Хандецкая.
На факультативных занятиях ребята изучают основы баллистики, дактилоскопии, укрепляют физическую форму, занимаются рукопашным боем и строевой подготовкой, учатся оказанию первой медицинской помощи.
“Занятия проводят эксперты-криминалисты Молодечненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, в том числе и на базе отдела. Ребята выезжают на занятия в Академию МВД, а также в Управление по Минской области Государственного комитета судебных экспертиз, с которым в феврале текущего года у нас был подписан договор о сотрудничестве”, – рассказала директор гимназии.
Результатом углубления сотрудничества стало создание на базе гимназии лаборатории судэкспертизы. “Во время занятий в лаборатории отрабатываются сценарии расследования преступлений: ведется поиск улик, ребята делают гипсовые слепки следов, проводят дактилоскопические исследования, ищут гильзы от патронов, проводят допросы подозреваемых – все приближено к реальности и дает возможность погрузиться в профессию судэксперта. Ребятам очень интересно и количество желающих заниматься в клубе увеличивается. Мы, безусловно, учтем пожелания учащихся в новом учебном году”, – отметила Анжелика Хандецкая.
