В агрогородке Березинское Молодечненского района инициатива местных жителей по благоустройству небольшой пешеходной дорожки вылилась в масштабный проект, который затронул целый парк. Люди не только вносили предложения по обустройству там новых площадок и зон отдыха, но и были готовы поучаствовать финансово. Сейчас работы практически завершены, но на достигнутом березинцы останавливаться не собираются.
Для пионеров и пенсионеров
– Предлагаю посетить агрогородок Березинское. Здесь инициатива благоустройства дорожки, протоптанной через парк к деревне Городилово, переросла в уникальный проект для всех – от пионеров до пенсионеров! Теперь те, кто постарше, могут заниматься скандинавской ходьбой, школьники – бегать кросс, качаться на качелях или заниматься на тренажерах. Кстати, Березинское – один из пяти агрогородков, которые в этом году присоединились к инициативе “Здоровые города и поселки”. Теперь таких населенных пунктов семь, не считая Молодечно, – уточняет Алеся Бравая, главный врач Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, под эгидой которого набирает обороты государственный проект “Здоровые города и поселки”. О его успехах говорит хотя бы тот факт, что за опытом в Молодечно приезжали не только из других регионов страны, но даже из российских городов-побратимов Череповца, Бора и Светлого.
Вместе с Алесей Бравой отправляемся в Березинское. Парк агрогородка сторожат скульптуры львов, у которых мы и паркуемся, – и сразу же попадаем под его очарование. Особый имидж деревенскому месту отдыха придают вековые деревья, высаженные более 120 лет назад помещицей Габриэлой Пузыной. Той самой, которая открыла литературный салон, за честь бывать в котором почитали многие писатели и художники. Достоверно известно, что был здесь и сын Адама Мицкевича Владислав.
– К сожалению, усадьба не сохранилась, но парк, имеющий статус памятника природы, стараемся поддерживать в прекрасном состоянии, – приветствует гостей председатель Городиловского сельисполкома Виктор Станишевский и приглашает прогуляться по территории: – Обратите внимание: мы сохранили не только то, что было высажено Габриэлой Пузыной, но и послереволюционные аллеи. Недавно вот высадили ясени, рябины и клены. Их в качестве спонсорской помощи выделил Молодечненский лесхоз.
Уже с первых шагов под сенью вековых лип, кленов и тополей обнаруживаем несколько современных локаций для игр и занятий спортом. Комплекс включает в себя с десяток уличных тренажеров, детские площадки, качели, горки и другие интересные для малышей игровые конструкции. Сооружения для ребят постарше находятся чуть дальше, в шаговой доступности от школы, где учится порядка 200 человек.
Не успели осмотреть спортивный комплекс тренажеров, как семиклассники Березинской средней школы нагрянули в парк и стали сгребать опавшие с деревьев у площадки с тренажерами листья. Когда работа была выполнена, педагог разрешила мальчишкам встать на тренажеры.
Идеи – от народа
А мы идем дальше, не переставая удивляться тому, как здорово все здесь благоустроено. Интересуемся, кто стал инициатором такого масштабного обустройства парка в агрогородке и откуда финансы.
– Идеи – от народа, – подчеркивает Виктор Станишевский. – Именно жители очень часто выступают с предложениями по благоустройству. В 2024 году на встрече с тогда еще кандидатом в депутаты, а сегодня депутатом Палаты представителей Национального собрания Светланой Соколовской люди попросили сделать пешеходную дорожку, которая бы связала Березинское с деревней Городилово. Однако позднее, собравшись в сельисполкоме вместе с другими неравнодушными гражданами нашей инициативной группой, подумали, что одной дорожки будет мало.
Так как парк в Березинском достаточно большой и занимает 16 га, инициаторы задумали организовать ряд локаций, где бы активным отдыхом занималось и подрастающее поколение, и взрослые. Так агрогородок подключился к республиканскому движению “Здоровые города и поселки”, а заодно решил принять участие в конкурсе гражданских инициатив, представив на нем масштабный проект по благоустройству парка, общая сумма которого составила Br135 тыс. И победил!
К чести местных предпринимателей, являющихся членами той самой инициативной группы, именно они профинансировали восстановление линии освещения, установку скамеек, информационных щитов, ротонды на танцплощадке и беседки у пруда.

Парк сегодня не узнать
Деньги граждан пошли на установку дополнительного освещения парка, скамеек, информационных щитов, рассказывающих историю Березинского. Игровой спортивный комплекс для малышей установил райисполком за счет средств, которые были заработаны березинцами на республиканском субботнике. Нашлось даже место площадке для пляжного волейбола.
– Теперь по той самой тропинке, с которой начался наш проект, можно даже нормативы кросса средней дистанции выполнять, – с гордостью говорит Виктор Станишевский. – Сегодня по ней любят прогуливаться и пенсионеры обоих городков, увлекающиеся скандинавской ходьбой, которые пешие прогулки по парку заканчивают на тренажерах.

В этот момент к нам как раз подошли две дамы пенсионного возраста – местные жительницы Людмила и Анна. Они также в курсе, что их предприимчивые односельчане, входящие в инициативную группу, финансировали установку дополнительной линии освещения вдоль дорожек.
– Спасибо всем причастным к преобразованию нашего парка: он сильно изменился, стал более облагороженным, современным, что очень радует и нас, людей немолодых, и ребятишек, – сказала за себя и подругу Анна. – Мы часто здесь гуляем. Нравится в парке и внукам: когда моя девчушка приезжает из Молодечно, она сразу бежит сюда, чтобы покачаться на качелях и съехать с горки!
Женщин поддержали и две представительницы молодого поколения – Виктория и Маргарита, которые пришли сюда с маленькой Мией.
– Я приехала из Молодечно к маме. Раньше жила в Березинском и знала парк как свои пять пальцев. Теперь вот его не совсем узнаю, – с улыбкой замечает одна из девушек. – Здесь стало классно: можно прогуляться, заняться спортом или даже просто посидеть у пруда в беседке, полюбоваться природой, послушать пение птиц.
Сегодня березинцы уже, можно сказать, вышли на финишную прямую реализации проекта гражданских инициатив. Кроме тропинки, с которой началась новая история парка, а также воркаута и игровых площадок для детей по просьбе пенсионеров завершается восстановление танцплощадки с ротондой. Сотрудники Молодечненского УП “Коммунальник” как раз доводят ее до совершенства, стилизовав под танцзал 50-х годов. Теперь на обновленном месте активного отдыха, на котором в прежние годы вальсировали родители нынешних пенсионеров Березинского, летом будут танцевать и они сами.
Тамара МАРКИНА,
фото автора и Березинского сельисполкома,
газета “7 дней”.