С начала текущего года водителями автомобилей-такси совершено 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.
Справочно: 04.06.2025 в 07.11 в г. Светлогорске Гомельской области водитель автомобиля-такси при повороте налево совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.
-07.06.2025 в 05.45 в г. Минске водитель автомобиля-такси (гражданин Туркменистана) совершил столкновение с автомобилем, остановившимся впереди на запрещающий (красный) сигнал светофора. В результате пострадал пассажир;
-29.06.2025 в 17.50 в г. Минске водитель автомобиля-такси (ЯНДЕКС) на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог совершил столкновение с мотоциклом. Водитель мотоцикла получил телесные повреждения.
На территории Молодечненского района зарегистрировано 1 дорожно – транспортное происшествие с автомобилем такси.
Справочно: 07.08.2025 около 10:40 на ул. Виленской г. Молодечно, водитель автомобиля-такси, двигаясь от пересечения с круговым движением в направлении совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля.
В целях повышения безопасности дорожного движения, предотвращения и снижения тяжести последствий ДТП с участием автомобилей-такси, также для профилактики нарушений, совершаемых водителями такого транспорта отдел ГАИ Молодечненского РОВД с 19 по 22 августа 2025 года проводит комплекс профилактических мероприятий.
В ходе мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется контроль, за дорожным движением в части соблюдения Правил дорожного движения водителями транспортных средств и должностными лицами организаций и предприятий. Также совместно с сотрудниками Транспортной инспекции Минтранса и налоговых органов проводятся мероприятия, направленные на выявление нелегальных перевозок.
Наряды ДПС обратят внимание при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси на :
-управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения либо не имеющим (лишенным) права управления;
– обгон (выезд на полосу встречного движения) в запрещенном месте;
– не предоставление преимущества уязвимым участникам дорожного движения на пешеходных переходах;
– эксплуатация с техническими неисправностями либо без разрешения на допуск к участию в дорожном движении;
– соблюдение безопасных условий перевозки (пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, количество перевозимых пассажиров не превышает количества пассажирских мест и т.д.).
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям такси неукоснительно соблюдать правила, выбирать безопасную скорость движения, дистанцию, безопасность пассажиров зависит от водителей.
Анастасия ПАШКОВСКАЯ, инспектор по АП отдела ГАИ Молодечненского РОВД
лейтенант милиции