В Беларуси готовят изменения в Трудовой кодекс. Какие новшества предложили? – Телевизионная вещательная сеть

В Беларуси готовят изменения в Трудовой кодекс. Какие новшества предложили?

Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: hitrylis.ru

На рабочем совещании постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам обсуждались предложения по совершенствованию Трудового кодекса Беларуси.

Пресс-служба нижней палаты белорусского парламента сообщила, что в обсуждении, помимо депутатов, участвовали представители Министерства труда и социальной защиты.

Отмечается, что в ходе совещания рассматривались инициативы, которые поступили от избирателей и разбирались в трудовых коллективах.

Одной из тем стала корректировка норм ТК, касающихся расторжения трудовых договоров. В частности, рассматриваются новые основания для увольнения – изменение места жительства работника, выход на пенсию, а также нахождение на больничном более четырех месяцев.

Также на совещании озвучили предложения по расширению гарантий для работников, воспитывающих детей-инвалидов. Для них рассматривается возможность предоставления права «копить» дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Внимание было уделено и совершенствованию контрактной системы найма. Участники совещания обсудили возможную отмену процедуры продления контрактов в рамках пятилетнего срока их действия, а также введения дополнительных мер стимулирования – поощрительных отпусков и доплат за работу по контракту.

Минтруда уже работает над проектом закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который планируется внести в Палату представителей в апреле 2026 года.

В проект также решили включить новые нормы, касающиеся вопросов признания квалификации по профессиям рабочих, установления запрета на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения.

Источник: MYFIN.BY

Перевод »